Каждый зарегистрированный пользователь сайта имеет возможность вести собственный рыболовный блог. Не упустите удобную возможность делиться советами и новостями с рыбалки.
+1 RSS-лента RSS-лента

Мои рыболовные приключения

Автор блога: mr.ES
+1
Зимний карп
mr.ES

Здравствуйте,уважаемые пользователи данного сайта!

Я хотел бы поделится с вами своим опытом ловли карпа в зимнюю пору года.

 

Как бы там ни было, но главная проблема для рыболова зимой, решившего посвятить выходные ловле карпа – найти идеальное место. Стоп! Для начала хочется ответить тем, у кого от удивления глаза на лоб вылезли… Да, ловля карпа (как и карася) зимой вполне реальна. И порой случается такое, что настоящие трофеи попадаются именно в самые лютые морозы. Главное найти место и правильно произвести подготовку для предстоящей увлекательной рыбалки. Заинтересовало? Тогда начнем с самого главного – выбора места ловли.

Ни для кого не секрет, что летом активность карпа значительно выше, нежели зимой. И этому есть свои основания: обилие корма, теплая вода, большое количество кислорода и прочие прелести летней жизни. Это не в коем разе не сочетается с тем, что предлагает зима: холода, ограниченное количество свободного пространства и кислорода, отсутствие того объема пищи, которое употребляет карп в летние месяцы. Все это в купе затормаживает активность карпа и вынуждает его вести малоактивный образ жизни.

Где искать карпа зимой?

Возле бровок и свалов. Скапливаясь на глубоких местах вблизи бровок и свалов, карп предпочитает не делать лишних «телодвижений» и старается не отходить далеко от насиженного места. На более мелких местах вода нагревается быстрее, но при наступлении морозов, вода также быстро остывает. На более глубоководных местах температура воды хоть и незначительно, но будет теплее большее время, нежели на мелководье. Именно по этим причинам начинать поиск стоянок карпа следует именно с границ перепада глубин – перевалочных стоянок карпа при смене погоды.

Вблизи водорослей и коряг. Бытует мнение, что гниющая растительность повышает температуру воды. И даже если это повышение будет совсем незначительным (даже в 1 градус), карпу этого хватит чтобы остановить свой выбор для продолжительной стоянки именно в этом месте. Не поленитесь, пройдитесь по береговой линии и наметьте для себя наиболее заросшие и закоряженые места. Сделать это можно как визуально, всматриваясь в лед и высматривая вмерзшие в лед водоросли, так и при помощи сверления пробных лунок.

 

Под деревьями, мостами и вблизи крутых берегов. Именно в этих местах вода замерзает гораздо медленнее, что делает их наиболее вероятными точками для стоянки карпа зимой. Более теплая вода, укромное и спокойное место – вот что надо карпу, желающему спокойно, без лишних движений перезимовать.

Выбрав наиболее вероятное место стоянки карпа в зимний период, стоит задуматься и о снастях для его ловли. Не стоит забывать, что карп – сильная и строптивая рыба, которая без боя точно не сдастся даже зимой.

Снасти для ловли карпа зимой.

Как уже упоминалось выше, даже зимой, когда карп не столь активен и энергичен как летом, заполучить желанный трофей без боя не получится. Поэтому при ловле карпа на зимовальных ямах оптимальным вариантом снастей является усиленное кивковое удилище, прочный поводок и крючок не менее 4 размера. Но в зависимости от поры года, погодных условий и собственной уверенности, со снастями можно и поэкспериментировать. К примеру, если уверены в своей снасти и сможете вытащить карпа из коряг самостоятельно, поводок можно взять более тонкий. И рыбе приятно и Вам адреналин…. А вообще, при ловле карпа главное правило – чем надежнее, тем лучше.