Каждый зарегистрированный пользователь сайта имеет возможность вести собственный рыболовный блог. Не упустите удобную возможность делиться советами и новостями с рыбалки.

Пешня и ледоруб для зимней рыбалки

Автор
Опубликовано: 3860 дней назад (25 сентября 2013)
0
Голосов: 0

Пешня и ледоруб для зимней рыбалки.

Каждому любителю зимней рыбалки непременно потребуются пешня и ледобур. Они предназначены для подготовки лунок. В начале и в конце сезона, когда лед тонкий, можно пользоваться только пешней: ударами можно прощупывать прочность льда, а несколько ударов позволят прорубить лунку. В остальное время предпочтительнее пользоваться ледобуром: лунки он проделывает быстрее и с меньшей затратой сил. Ледобур должен быстро и легко сверлить, быть относительно легким и компактным, прочным и надежным в работе. Если ледобур хороший, диаметром 80–90 мм, то мужчина со средней физической силой делает в метровом льду лунку за 10–12 секунд и без особых усилий может сделать подряд 2–3 такие лунки. Качественный ледобур при работе издает минимум шума — можно услышать лишь легкое шипение; плохой ледобур будет сверлить с треском и дребезжанием. Состоит ледобур из следующих основных частей: коловорота, штока и сверла. Коловоротом ледобуру придают вращательное движение. Шток соединяет коловорот со сверлом. А уже сверло режет лед. Перед началом нового сезона ледобур надо тщательно готовить. Прежде всего следует поточить ножи. Лучше всего покупать те крепежные винты для ножей, которые изготовлены из нержавеющей стали. Очень часто заржавленные винты прикипают к головке, и их невозможно отвернуть. При транспортировке ножи ледобура должны находиться в специальной коробочке, а если они привернуты к буру, то должны быть защищены специальным пластмассовым колпаком. Если защитный колпак вышел из строя, то его можно заменить двумя отрезками резинового шланга.

Запасные ножи также можно хранить и перевозить в отрезках шланга.

Наибольшей популярностью среди рыболовов пользуются ледобуры «Шнековый» и «Шведская ложка».

Ледобур «Шнековый» не только быстро и без особых усилий режет лед, но и выталкивает ледяные крошки на поверхность. Его режущая часть состоит из двух съемных ножей, острия которых направлены в разные стороны и наклонены к горизонту льда под углом 10–12°. Вокруг штока спирально идет лента под углом 30° (4–5 полных оборота), шириной 35 мм и толщиной 1,5 мм (шнек). Верхний конец этой ленты приварен к трубке штока, а нижний — к держателю одного из ножей. У такого ледобура шток разрезной, шарнирно соединен в обойме и закреплен винтом. Это позволяет складывать его во время транспортировки, что делает бур компактным. Сегодня выпускают несколько разновидностей шнековых ледобуров, но отличаются они друг от друга совсем незначительно: в основном — шириной захвата режущей части, количеством и густотой насадки витков ленты на штоке и устройством соединительных замков.

Ледобур «Шведская ложка» также получил широкое распространение. По производительности он уступает шнековому, но влажный лед бурит быстрее. Сверло имеет форму несимметричной ложки и режет лед заточенной выступающей частью. Лезвие необходимо постоянно поддерживать в остром состоянии, а для этого его надо даже в течение дня поправлять мокрым бруском, работая с внутренней стороны. Измельченный лед можно выгребать из лунки этой же ложкой, не используя черпака.

Пешня состоит из рукоятки и стальной насадки с режущей кромкой или острием. Общая длина обычно не превышает 1,5 м. Для удобства использования в верхней части рукоятки делают небольшое сужение, которое заканчивается закругленной головкой. Поперек головки просверливают сквозное отверстие, через которое продевают прочный шнур длиной 1,2–1,5 м. Он необходим для страховки, чтобы пешня не утонула, если выскользнет из руки. Во время работы его наматывают на руку, а при переходе за него рыболов может тащить пешню за собой. Режущую часть пешни изготавливают из твердой, но не хрупкой стали. Она может быть самой различной формы: в виде закругленной лопаточки, пики, сабли или плотничьего долота. Самым лучшим многие рыбаки признают наконечник в форме лопаточки: лунку им можно вырубить по любому контуру, и ее средняя часть не дробится в порошок. При перевозке пешни в транспорте острие пешни должно быть надежно закрыто.

Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!