Каждый зарегистрированный пользователь сайта имеет возможность вести собственный рыболовный блог. Не упустите удобную возможность делиться советами и новостями с рыбалки.

Ледобуры Mora of Sweden

Автор
Опубликовано: 3858 дней назад (25 сентября 2013)
0
Голосов: 0

Ледобуры Mora of Sweden

Шведская компания Mora of Sweden занимается производством ледобуров уже более 50 лет. За эти годы был создан широкий модельный ряд, который пользуется успехом как у профессионалов, так и у рыболовов-любителей. Ручные ледобуры Mora of Sweden можно разделить на две группы ледобуров: ледобуры с плоскими ножами и ледобуры со сферическими ножами. 

1. Ручные ледобуры Mora of Sweden с плоскими ножами. 

Особенность ледобуров, укомплектованных плоскими ножами с дугообразной режущей кромкой в том, что ножи имеют наименьший угол атаки, поэтому на сверление льда потребуется чуть больше времени, чем у ледобуров со сферическими ножами. Угол заточки плоских ножей сложный. Основное преимущество ледобуров с плоскими ножами – усилий для сверления льда, затрачивается меньше, чем у ледобуров со сферическими ножами. Поэтому лед им могут сверлить пожилые рыболовы, дети и женщины – те, у кого сил поменьше. Особенно эффективна эта модель при сверлении вязкого многослойного сырого льда. В эту группу входит только одна модель из поставляемых в Россию компанией Mora of Sweden ледобуров – Mora Spiralen. 

1.1. Ледобур Mora Spiralen 

Ледобур Mora Spiralen Mora Spiralen – ледобура Mora Spiralen изготавливаются 3-х размеров: 125, 150 и 175 мм., имеют простой, петельный, узел сложения и окрашены в синий цвет. На ледобур 175 мм можно устанавливать ножи размером 175 или 200 мм. Появляется возможность, приобретя один ледобур, сверлить лунки разного диаметра. При сверлении лунок с большим диаметром, усилие на рукоятку несколько возрастает. 

2. Ручные  со сферическими ножами. 

В эту самую большую группу ручных ледобуров входят модели со сферическими ножами, которые считаются наиболее популярными среди российских рыболовов, любителей подледного лова. Ножи имеют сферическую форму с прямой режущей кромкой, их угол резания изменяется по длине всего ножа и имеет сложную форму, то есть несколько углов заточки. Преимущество таких ножей проявляется в высокой скорости сверления любого льда (сухой, мокрый, слоеный, жесткий), то есть в их универсальности. Также эту группу ледобуров можно разделить на модели по толщине просверливаемого льда. Любой ледобур компании Mora of Sweden имеет свою длину или высоту спирали шнека. Чем она длиннее, тем этим ледобуром можно легче просверлить толстый лед. 

Ледобуры, производимые компанией Mora of Sweden, можно разделить на модели, предназначенные для районов с мягкой зимой (с толщиной льда до 40 см.) – их высота шнека до 35 см, на модели, предназначенные для средней полосы России (с толщиной льда до 60 см.) – их высота шнека до 60 см. и ледобуры предназначенные для Сибири (с толщиной льда более 1 метра) – их высота шнека свыше 60 см. К зиме 2007 года была разработана новая престижная модель ледобура новой концепции Mora Nova System диаметром 110 мм, а в последующие зимы на российском рынке появились модели 130 и 160 мм. 

2.1. Ледобуры для районов с мягкой зимой 

2.1.1. Ледобур Mora Ice Micro 

Для таких районов предназначен ледобур Mora Ice Micro. У него невысокая спираль шнека, но лед этот ледобур может просверлить толщиной до 85 см.! Единственно, что несколько неудобно при сверлении такого толстого льда то, что придется несколько раз вытаскивать шнек из лунки, чтобы прочистить лунку, от накопившейся там снежной стружки. Достоинством этого ледобура является его компактность – в сложенном виде он занимает минимум места, всего 52 см. по длине и его легкость. Такой ледобур можно переносить даже в обычном рюкзаке. Ледобур Mora Ice Micro имеет выдвижную телескопическую рукоятку и надежную современную систему складывания рукоятки – осевой замок. Ледобуры изготавливаются следующих размеров: 110, 130, 150 и 200 мм. Ледобуры окрашиваются в темно-красный цвет. 

2.2. Ледобуры для средней полосы России 

2.2.1. Ледобур Mora Expert PRO 

Усовершенствованная модель популярного ледобура EXPERT. Режущая часть ледобура осталась без изменений, основное ее отличие от модели SPIRALEN – наличие сферических ножей с прямой режущей кромкой. Угол заточки ножей сложный. Новая модель ледобура приобрела новую функцию - возможность удлинения рукоятки. Ледобур предназначен для сверления с высокой скоростью любого льда: сухого или мокрого. Ледобур изготавливается в 4-х вариантах, диаметром: 110, 130, 150 и 200 мм. К каждому ледобуру подходит только свой размер ножей. При толщине льда свыше 115 см, ледобур можно укомплектовать удлинителем для Mora Expert PRO (арт. 20508).
  • Проверенная временем конструкция складывающейся рукоятки
  • Телескопическая выдвижная рукоятка позволяет регулировать высоту ледобура
  • Шнек ледобура можно использовать для сверления льда с помощью аккумуляторной дрели-шуруповерта с использованием адаптера Mora 210141.


2.2.2.Ледобур Mora Ice Pro 

Этот ледобур – модернизация ледобура Mora Expert и предназначены для тех рыболовов, которые относят себя к фанатам зимней рыбалки. Ледобур Mora Ice Pro имеет выдвижную телескопическую рукоятку и надежную современную систему складывания рукоятки – осевой замок. Такой ледобур можно «подстроить» под рост рыболова и толщину льда на водоеме, что позволяет более комфортно сверлить лед. Осевой замок позволяет легко сложить ледобур в транспортное положение. Ледобуры Mora Ice Pro изготовляются размерами: 110, 130, 150 и 200 мм. и окрашены в желтый цвет. 

2.3. Ледобуры для районов России, где толщина льда достигает свыше 1 метра. 

2.3.1. Ледобур Mora Ice Arctic 

Ледобур Mora Ice Arctic разработан для районов с суровой зимой, где лед намерзает толщиной более одного метра. Модель ледобура имеет увеличенную длину шнека, складную конструкцию телескопической рукоятки. Ледобуры изготавливаются размерами: 110, 130 и 150 мм. Если ледобур укомплектовать удлинителем, тогда им можно просверлить лед толщиной до 2 метров! Расцветка ледобура – желтая. 


2.4. Престижные ледобуры новой концепции – Mora Nova System 

Mora Nova System – последняя разработка компании Mora of Sweden. Эти ледобуры имеют следующие преимущества: 
• новый угол заточки ножей обеспечивает мягкое сверление льда с наименьшим усилием; 
• съемная режущая голова изготовлена из особопрочного изотропного композитного материала; такая конструкция обеспечивает постоянный режущий угол ножам и не разрушится при максимальных нагрузках и морозе до -60°C; 
• запатентованные регулирующие выступы на режущей голове препятствует заклиниванию ледобура на последней стадии сверления льда; вы не почувствуете последний поворот рукоятки – ледобур легко пройдет нижнюю кромку льда и «провалится» вниз; 
• соединение Twinlock позволяет использовать ледобур как для ручного сверления льда, так и с использованием электро или бензомотора; 
• ледобуры легче аналогов на 10%, они изготовляются из высококачественной стали шведского концерна Sandvik; 
• сверление льда у этих ледобуров более тихое – зазор между трубой и спиралью практически отсутствует; 
• легкая и безопасная замена режущих ножей производится без снятия запатентованного защитного чехла; 
• рукоятка ледобура имеет новую конструкцию, она быстро и легко складывается за счет нового запатентованного механизма и имеет три фиксированных установки по высоте. Новая концепция позволяет рыболову приобрести ледобур уже в собранном на заводе виде или приобрести его отдельными частями и собрать самостоятельно именно свой, удобный, вариант. 
Ледобуры Mora Nova System имеют белую расцветку и изготавливаются следующих размеров: 110, 130 и 160 мм. 

Шнек. 
Для комплектации ледобура доступны два вида: стандартный – Short и удлиненный (спортивный) – Long. Удлинители идут в комплекте вместе с режущей головой. 

Режущие головы. 
Режущие головы комплектуются универсальными ножами Allround и защитным чехлом. 

В 2009 год у компания Mora of Sweden продолжила работу над усовершенствованием Mora® Nova System. Были созданы улучшенные режущие головы диаметра 130 и 160 мм. из нового усиленного композиционного материала. В новых режущих головах используется более прочный композиционный материал, укреплённый стекловолокнами, который является изотропным, то есть одинаково крепким во всех направлениях. Кроме того, была усовершенствована конструкция головы, толщина стенок была увеличена, а сопряжения стали плавнее. В режущих головах диаметра 160 мм. ножи теперь крепятся на 3 болта для обеспечения равномерного распределения нагрузки при сверлении льда, что значительно усиливает всю конструкцию. 

Сравнительные тесты новой композиционной головы и обычной – стальной, показали, что новая голова превосходит ее по всем показателям. При сверлении и ударной нагрузке, у стальной головы может измениться режущий угол, и она становится непригодной для использования, в то время как композиционная голова сохраняет идеальное положение ножей.

 

Ножи. 
Помимо универсальных ножей Allround,производимых для каждого диаметра ледобура, специально для рыболовов-спортсменов производятся ножи для скоростного сверления льда Race диаметром 110 мм. а для диаметра 160 мм., производятся специальный комплект зубчатых ножей для безопасного мотосверления льда. 

Рукоятка. 
Можно выбрать складную и не складную рукоятку. 

Удлинители. 
Для ледобуров существует три вида удлинителей: спиральные трех диаметров, универсальный ручной/мото и телескопический мото. Удлинитель шнека со спиралью, длиной 300 мм., служит для удлинения его спиральной части. Универсальный удлинитель служит для наращивания верхней части шнека для сверления очень толстого льда ручным или механическим способом. Телескопический мото удлинитель служит для удлинения шнека на 50 – 350 мм. при сверления льда при помощи двигателя. 

3. Запасные части, аксессуары Mora of Sweden 

3.1. Запасные части 

Запасные ножи. 
Компания Mora of Sweden производит запасные ножи для ледобуров, не только производимых в настоящее время, но и для ледобуров уже снятых с производства (Mora Spiralen 90, Mora Spiralen 105, Viking 110 и Viking 175). 

Удлинители. 
Для ручных ледобуров производятся два вида удлинителей: 2-3194 (для ледобуров Expert и Spiralen, удлиняющий шнек на 315 мм) и 20508 (для ледобуров Pro, Arctic и Micro, удлиняющий шнек на 460 мм). 

Защитные чехлы. 
На все модели ледобуров можно приобрести защитные чехлы, в том числе на ледобуры снятые с производства Mora Spiralen 90/105 и Viking 175. 

Крепежные узлы и винты-барашки. 
Запчасти для ледобуров Spiralen и Expert: петля складывания в сборе (арт. 2-3019) и гайка-барашек М8 (арт.20909). Для ледобуров Pro, Arctic и Micro: винт-барашек М6 (арт. 20051) для фиксации выдвижения рукоятки и винт-барашек М8 (арт. 2-3908) для осевого замка. Для ледобуров Nova System: винт-барашек М6 (арт. 21040) для фиксации выдвижения рукоятки, ручка запасная (арт. 21039), болты М5х8,5 комплект (арт. 2-3390) для крепления ножей 110 мм. 

3.2. Аксессуары. 

Заточка. 
Если вы повредите ножи ледобура о вмерзший в лед камень или песок, это приспособление обеспечит временную заточку (правку) и позволит продолжить сверление льда до конца рыбалки. Для правки лезвий ножей проводите длинной пластиной заточки вдоль режущей кромки (нижней стороны) лезвия ножа. Победитовая пластина заточки при этом должна находиться на затачиваемой поверхности лезвия ледобура. Заточка (арт. 20713) очень компактна и не занимает много места. Учтите, приспособление не обеспечит качество заводской заточки ножей ледобура. 

Набор для ледобуров Nova Power Drill Kit. 
Комплект предназначен для шнеков ледобуров Mora Nova System с диаметром 160 мм. Комплект состоит из следующих деталей: мото болт М8 для крепления шнека к двигателю, ключ-шестигранник для болта М8, направляющий нож из прочной углеродистой стали и пластикового ключа к нему. Комплект Nova Power Drill Kit служит для крепления шнека к двигателю и установки на него направляющего ножа, для повышения уровня безопасности при мотосверлении льда. 

Адаптер. 
Предназначен для ледобуров Mora Nova System. Это простой переходник легко устанавливается на любой из шнеков. Теперь с помощью аккумуляторной дрели-шуроповерта можно легко сверлить лунки, при этом, затрачивая на это минимум усилий, так как обычный вес электроинструмента с батареей не превышает 3 кг. Сейчас рыболову можно купить только один из предлагаемых шнеков и использовать свой личный электроинструмент. Единственное, то, что он должен обладать необходимой мощностью – поставщик рекомендует использовать электроинструмент следующих параметров: 18V - 3Ah 40/80 Nm (аккумуляторная батарея, напряжение - 18 вольт, емкостью 3 Ач., максимальный крутящий момент и затяжка, мягкая/жесткая – 40/80 Нм.) Конструктивно адаптер имеет шестигранную рабочую поверхность, для зажима его в патроне электроинструмента, препятствующую прокручиванию шнека в нем, и специальный упор, для защиты его от случайного выпадения. 

Чехол для ледобуров Mora. 
Подходит для переноски и хранения всех ледобуров производимых компанией Mora of Sweden, в том числе и для Mora Ice Arctic диаметром 150 мм. Чехол для ледобуров Mora имеет внутреннюю перегородку, для предохранения шнека от случайных ударов об него рукоятки и сетчатый карман для перчаток Mora Nova System. Внутреннее отделение и карман закрываются надежными замками-молниями. 
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!