Каждый зарегистрированный пользователь сайта имеет возможность вести собственный рыболовный блог. Не упустите удобную возможность делиться советами и новостями с рыбалки.

Джиг приманки.

Автор
Опубликовано: 3859 дней назад (25 сентября 2013)
0
Голосов: 0
Джиг приманки.
 
Едва ли сейчас есть необходимость начинать наш обзор "резиновых" приманок с самого-самого нуля, объясняя во всех подробностях, что же являет собой простейший твистер - все-таки, надеюсь, основной круг читателей книги составляют люди, которые не вчера взяли в руки спиннинг и, что важнее, которые стараются отслеживать любую информацию, имеющую отношение к объединяющему всех нас способу лова. Поэтому даже те спиннингисты, что ловят главным образом на блесны, имеют понятие о твистерах и "резине" вообще. Это обстоятельство существенно облегчает мою задачу, так как позволяет сэкономить на банальностях. 
На заре "мягкой" революции, в 70-е годы, одержимые не менее нас с вами рыбацкой страстью американцы находились в более трудном положении, поскольку они были на тот момент первопроходцами - у них не было возможности обратиться к мировому опыту ловли на приманки этого типа. Приходилось доказывать самим себе и всем остальным, что твистер - это не пустышка из тех, что появляются иногда в каталогах иных фирм, а спустя год-два бесследно исчезают. 
В те годы плюсы и минусы твистеров приходилось выявлять экспериментальным путем - методом проб и ошибок. Один из таких плюсов был, впрочем, с самого начала очевиден: приманки из мягкого пластика своим невероятно быстрым успехом и признанием обязаны прежде всего очень низкой стоимости. В отличие от блесен и воблеров, они за границей нередко продаются целыми коробками или даже ведрами(!) по несколько сотен штук в каждом по копеечной (точнее центовой) цене. 
Теперь, в самом конце века, дееспособность приманок из мягкого пластика уже никто не подвергает сомнению. Если отдельные рыболовы в чем-то и расходятся во взглядах, так это в их сравнительных достоинствах, в способах оснащения и приемах анимации. 
Далее мы будем, для удобства изложения, считать понятия "твистеры", "приманки из мягкого пластика" и "резина" равнозначными и взаимозаменяемыми, то есть будем называть твистером не только классический "вопросительный знак", но и то, что иногда именуютвиброхвостомрипером и т. д. Исключения будем делать только в том случае, когда форма, принцип игры приманки и метод ловли ею имеют очевидное значение. Все мы, конечно, понимаем, что называть произвольный мягкий пластик "резиной" неправомерно, но это слово стало в последнее время настолько ходовым в разговорной речи любителей джиговой ловли, что я не вижу веских оснований против его употребления в том же значении на страницах этой книги. 
Пришествие твистеров на землю русскую, которое состоялось в начале 90-х годов, не обошлось без глупостей еще совсем недавно можно было в "Рыболове" найти рекомендации вырезать твистеры из электромонтажных перчаток или волейбольных камер, а порезы от рыбьих зубов заваривать паяльником. Впрочем, с учетом нашего уникального опыта по стирке и штопанью полиэтиленовых пакетов ничего сверхудивительного в этом нет... Времена меняются, и теперь вам едва ли придет в голову подклеивать полуоткушенный кончик твистера. Вы просто выбросите "травмированный" твистер, насадив вместо него новый. На "резине", как и на спичках, много не сэкономишь. Поэтому полный комплект мягких приманок, необходимый серьезному джиг-спиннингисту на сезон, должен составлять несколько сотен единиц. 
По каким критериям следует подбирать этот комплект? Человека, не очень искушенного в джиговой ловле, изобилие форм, размеров и расцветок приманок из мягкого пластика дезориентирует. Вот и получается, что вы порою руководствуетесь чем угодно, только не тем, чем нужно - это может быть и навязчивая реклама, и советы ваших знакомых, компетентность которых оставляет желать лучшего, и просто красивая упаковка. 
Как следствие, в количественном отношении собранный комплект твистеров не вызывает нареканий, но как только дело доходит до практики, выясняется, что как раз такого твистера, который оптимален для ловли в конкретном месте, у вас и нет. Чтобы не оказаться в подобном положении, нужно руководствоваться несколькими простыми правилами. 
Во-первых, покупать твистеры не по рыбе, изображенной на упаковке, а сообразуясь с условиями, в которых вам предстоит ловить. Например, на коробочке может быть нарисована клыкастая судачья пасть и написано Zander Kit, но ни один из твистеров этого набора не рассчитан на ловлю судака одновременно на глубине и течении: как вы ни старайтесь, малый вес головки исключает нормальную проводку вблизи дна. 
Несоответствие веса джиг-головки и размера твистеров разнообразным условиям проводки это главная беда имеющихся в продаже наборов мягких приманок. И чаще всего оно проявляется именно в дефиците больших весов. Отсюда правило номер два: лучше вообще покупать твистеры и головки по отдельности. 
Оптимальный вес джиг-головок может колебаться в очень широких пределах, доходя в некоторых случаях до 30 г и более. Шансы найти столь тяжелые головки в первой попавшейся торговой точке невелики, что опять-таки вынуждает многих джиг-спиннингистов разворачивать литейное производство на дому. 
К вопросу выбора головок по весу, форме, материалу мы чуть позже вернемся и разберем его самым детальным образом. Ведь значимость этого элемента джиговых приманок очень высока и безусловно требует подробного рассмотрения. А пока оставим в покое металл и обратимся к полимерам. 
Материалы, из которых делаются мягкие приманки, довольно разнородны по своим химико-физическим свойствам. Чаще всего это студенистые пластики группы поливинилхлоридов (ПВХ). Также широко используются силиконовые приманки, иногда резиновые. 
Принципиальное отличие твистеров из ПВХ - более низкая цена, но и более короткий срок реализации и более жесткие требования к условиям хранения. Они как бы пребывают в "полужидком" состоянии. 
Свежие твистеры скользкие и маслянистые. Со временем они подсыхают, и их рабочие свойства ухудшаются. Если такие твистеры завернуть в обычную бумагу или просто положить в матерчатый карман, то же самое произойдет скоропостижно. Поэтому приманки на основе ПВХ следует всегда держать в надлежащей упаковке, а твистеры разных цветов отдельно друг от друга, иначе не миновать "кровосмешения", то есть взаимного окрашивания. После рыбалки твистер, даже не изрезанный зубами, лучше заменить новым. 
Силиконовые приманки менее капризны, и продолжительность жизни у них побольше. Потому из этого материала делают не только простейшие твистеры, но и приманки с различными прибамбасами, удачные примеры которых можно найти среди продукции Snag Proof. Snag Proof, как это следует из самого названия компании, специализируется на незацепляйках и, надо сказать, выпускает более десятка их разновидностей, которые принципиально отличаются по игре одна от другой большинство из них даже не являются приманками джиговыми. В ассортименте других фирм, производящих пластиковые приманки (Mister Twister, Mann's, Kalin's и др.), акцент все же делается на джиг-спиннинг, но даже для приманок столь узкого назначения разнообразие форм и принципов игры способно произвести сильное впечатление. 
Я мог бы посоветовать вам до поры до времени не обращать внимания на твистеры всяких хитроумных конфигураций и ограничиться классическими "вопросительным знаком" и виброхвостом "шед". Все остальное, если и может в лучшую сторону повлиять на клев, то такое случается не так часто, чтобы считать это руководством к действию. Разговоры где-нибудь на рыболовной базе или на Птичьем рынке иногда сводятся к категоричным заявлениям о том, например, что прудовая щука лучше всего берет на "лягушонка", а судака в реках проще поймать на длинный и узкий твистер и т. п. За всем этим чаще всего стоят домыслы - не более того. Реального опыта здесь либо нет вовсе, либо он бывает превратно истолкован. 
Не случайно, что в общем объеме продаж мягких приманок львиная доля принадлежит классическим твистерам и виброхвостам. Предложение, как известно, определяется прежде всего спросом. Спрос, в свою очередь, диктуется опытом практического применения. А этот опыт свидетельствует явно не в пользу всякого рода экзотической по форме "резины". 
Тем не менее здесь уместно дать что-то типа общей классификации основных форм и разновидностей мягких приманок, чтобы вам не приходилось всякий раз разыскивать упомянутое в тексте "резиновое" изделие в фирменном каталоге или где-то еще. На рис. 9 вы можете видеть основные типы не оснащенных приманок из мягкого пластика - пока мы ограничимся их формальным представлением, а когда будем говорить об особых оснастках и приемах ловли, остановимся на некоторых из изображенных здесь приманок более детально. 
Единственное, на что я хотел бы обратить ваше внимание уже сейчас, это на то, что вся "резина" подразделяется на два класса - это приманки "активные" и "пассивные". Первые обладают "врожденной" игрой, то есть даже на монотонной проводке совершают весьма интенсивные колебательные движения, вторые, если их ведут равномерно, игры, строго говоря, не дают, - они просто тянутся за леской, как тянулась бы привязанная за кончик сосиска. 
Когда я пару лет назад в одной из журнальных публикаций употребил слово "пассивный" в отношении воблеров (точнее - в отношении пластиковых или деревянных приманок типа Stickbait или Surface Walker), на станицах того же журнала последовала раздраженная реакция представителя фирмы Rapala: "Пассивный" воблер - это нонсенс! Нет игры - нет воблера...". Должен признать, что и у большинства рыболовов, не имеющих собственных материальных интересов в продвижении на рынок "активных" приманок, есть определенное предубеждение против "пассивных" - принято думать, что хищника больше привлекают играющие приманки. 
Затронутый вопрос слишком серьезен, чтобы коснуться его только лишь походу, и мы к нему будем еще возвращаться. Пока я лишь констатирую факт, что "пассивные" спиннинговые приманки объективно существуют и объективно ловят рыбу не хуже "активных". Что же касается самих терминов "активный" и "пассивный", то, если они вам не нравятся, можете переключить огонь критики на А. Лимузена и М. Нодо, которые, насколько мне известно, впервые употребили эти термины в том значении, в каком мы употребляем их теперь. 
Американцы называют приманки без "врожденной" игры чуть иначе. Так, червь, показанный на рис. 9е, у них проходит как "do nothing worm", то есть "ничего не делающий червь", что фактически то же, что и "пассивный". Из приманок, изображенных на рис. 9, первые пять относятся к "активным", остальные - к "пассивным". 
Основные разновидности приманок из мягкого пластика: 
а) простой твистер
б) простой виброхвост (вибротейл);
в) двойной твистер;
г) ящерица - как пример приманки с несколькими "активными" элементами; 
д) червь с "активным" хвостиком;
е) простой червь (do nothing worm); 
ж) "пассивная" рыбка (Mann's Shadow); 
з) упрощенный вариант "пассивной" рыбки (Shad Assassin);
и) слаг; 
к) граб; 
л) "осьминог" (octopus) 
Подводя некий промежуточный итог, замечу, что в нашей стране массовую известность имеет только одна "пассивная" джиговая приманка - это поролоновая рыбка. "Ничего не делающие" пластиковые рыбки, черви, слаги и т. п. пока остаются в тени, поэтому чуть позже я попытаюсь все-таки пробудить у читателей этой книги интерес к некоторым из приманок этого ряда. 
Общее предназначение и принцип работы той или иной приманки иногда теряются на фоне многочисленных малосущественных деталей. Если кто-то со мной не согласен и считает, что клев очень сильно зависит, к примеру, от особенностей геометрии твистера, то я не стану отвлекаться на затяжную полемику. Возможно, в отдельных случаях дополнительные хвостики и усики и провоцируют чуть больше поклевок, но главное в джиговых приманках, безусловно, не это. Так что не стоит растрачивать время на сравнительные испытания. Причем этот мой совет касается не только формы, но цвета. И не только твистеров, но и любых других спиннинговых приманок, даже не только джиговых. 
Всякий раз, когда я низвожу до одного из последних местаоль цвета приманки, то предвижу негативную реакцию большей части читателей. Ведь считалось и считается, что правильный выбор окраски способен творить чудеса. Во всех публикациях по спиннингу (особенно в рекламных) рекомендациям по подбору цветовой тональности отводится внушительная доля объема. 
В своей книге о ловле судака я привожу несколько примеров, которые показывают, что на цвет в гораздо большей мере обращает внимание рыболов, чем рыба, то есть выбор цвета приманки глубоко субъективен. Не буду повторяться и навязывать свое мнение. Если вам кажется, что в какой-то ситуации вы наловите, скажем, на зеленый с блестками твистер больше рыбы, чем на любой другой - ради Бога. Но обзванивать рыболовные магазины в поисках твистеров нужной расцветки я уж точно не советую. 
В известной пословице цвет упоминается в связке со вкусом. Приманки из мягкого пластика отличаются от большинства других как раз тем, что имеют не только широкую цветовую гамму, но и разнообразные вкусовые добавки. И я склоняюсь к выводу, что, в отличие от цвета, правильный выбор вкусового аттрактанта способен заметно активизировать клев. 
Вопрос об ароматизированных приманках слишком сложен, чтобы ограничиться одним мимолетным замечанием. Наше нынешнее представление о них не намного отличается от взглядов спиннингистов середины века. В те годы отдельные пытливые экспериментаторы прикрепляли к блеснам что-то наподобие пропитанного рыбьим жиром тампона, а потом, как правило, приходили к заключению, что заметного эффекта это не дает. 
Тем временем мировая рыболовная индустрия уже выпускала вкусовые аттрактанты, в том числе и те, что были рассчитаны на хищную рыбу. Позже, с появлением мягких пластиковых приманок, появилась возможность внедрять ароматизирующие вещества в структуру пластика на молекулярном уровне. 
По своему составу аттрактанты, хотя они и отдают большей частью все тем же банальным рыбьим жиром, могут быть весьма сложными и разнообразными. Их можно разделить на два типа - на универсальные, которые призваны улучшить клев любой рыбы, и на специальные, нацеленные на хищника совершенно конкретного вида. 
Последние считаются наиболее действенными. Проблема заключается в том, что с самого начала и по сей день львиная доля ароматизированных твистеров производилась и производится в США. Американские фирмы, что вполне естественно, ориентированы прежде всего на свой внутренний рынок и на своих рыб-эндемиков. Поэтому ловля, к примеру, нашего обычного окуня на твистер из набора для басса - это не самое оптимальное решение. 
Подмосковный окунь, правда, не станет от такого твистера воротить нос - он даже возьмет его охотнее, чем твистер с препротивным запахом резины, однако будет лучше, если окуню вы предложите твистер с чисто окуневым ароматом. 
Американские компании (Mister Twister и др.) часть своих приманок выпускают в "европейском" исполнении, то есть в расчете на хищную рыбу Старого Света. Помимо всего прочего, особенностью экспортируемых в страны Европы твистеров является соответствующий подбор ароматических наполнителей в расчете на вкусы привычных нам окуня, щуки и судака. 
До сего времени "европейские американцы" не так часто попадали к нашим спиннингистам, и потому редко кто имеет о них реальное представление. Однако весь опыт ловли в США и Канаде на приманки с запахом, рассчитанные на хищника конкретного вида, дает веские основания полагать, что и в Европе твистеры именно этого типа будут наиболее эффективными.
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!